В Управлении ФНС России по Херсонской области разъясняют бизнесу вопросы внедрения ЕНС

Главная налоговая реформа 2023 года — введение единого налогового счета (ЕНС). Новый порядок создал для бизнеса наиболее комфортные условия начисления и платежей по налогам и страховым взносам, позволяет отслеживать общий баланс счета, уплачивать налоги без путаницы в реквизитах и сроках, возвращать переплату за один день.

ЕНС – своебразный личный налоговый кошелек, который пополняется путем перечисления на него денежных средств. Для этого налогоплательщику достаточно указать свой ИНН и сумму перевода. Субъекты бизнеса и граждане из всех регионов перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам, открытым в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Пополнять единый налоговый счет можно как одним платежом, так и частями не позднее 28 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Нововведение затронуло почти все предпринимательские налоги. Но есть небольшие исключения: ЕНС не коснулся НДФЛ с выплат иностранцам, госпошлины, по которой не выдан исполнительный лист, а также взносов на травматизм – они платятся по-прежнему до 15 числа, но уже в СФР.

При списании сумм налоговому органу нужна информация — куда предприниматель направляет деньги. Правильно распределить единый налоговый платеж (ЕНП) с единого налогового счета (ЕНС) возможно только при подаче налогоплательщиком Уведомления. Срок его направления – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Уведомление можно направить по ТКС, через Личный кабинет или на бумажном носителе. Несвоевременная подача Уведомления, либо его отсутствие не позволит своевременно зачислить средства на погашение налоговых обязательств, что приведет к образованию пени.

Подробную информацию о едином налоговом платеже можно получить по телефону ЕКЦ ФНС России 8(800) 222 22 22 или по телефону горячей линии УФНС России по Херсонской области +7(990) 015-81-71. Также с ней можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.