В ходе оглашения послания Президент поручил Правительству принять меры по деоффшоризации экономики

Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани для прибежища капитала оказался фальшивкой. Многих бизнесменов, выводивших свои деньги, там просто ограбили.

Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в западных банках, кто лишился яхт и дворцов. Люди припомнили и предприятия, которые уходили в 90-х годах за бесценок, и показную роскошь новых элит.

Для Запада наши бизнесмены останутся второсортными чужаками. Но есть и другой выбор: быть со своей Родиной, работать для соотечественников. И таких предпринимателей у нас много. За ними будущее отечественного бизнеса. Российские капиталы должны работать на страну, не её развитие.

“Так и капиталы свои приумножите, и заслужите благодарность людей на поколения вперёд. А государство и общество вас обязательно поддержат”, – резюмировал Президент.

Глава государства фактически предложил предпринимателям выбрать с кем они: с Россией или с Западом.

К слову, такой же выбор предстоит сделать некоторым предпринимателям на Херсонщине. Им предстоит решить: будут ли они добросовестно работать в российской юрисдикции или же уедут на территорию пока еще подконтрольную киевскому режиму.