Налогоплательщики новых регионов РФ могут оценить преимущества использования Личного кабинета налогоплательщика

Для взаимодействия с ФНС России налогоплательщики новых регионов РФ имеют возможность открыть свой Личный кабинет, который позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию, получать актуальную информацию об объектах имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом и осуществлять юридически значимый документооборот с налоговыми органами.

Личные кабинеты на сайте ФНС России созданы для трех категорий налогоплательщиков – организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Каждый из них имеет свой функционал, адаптированный под запросы бизнеса и обычных граждан.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
▪ Через личный визит гражданина в любой налоговый орган РФ.
▪ С помощью квалифицированной электронной подписи, которая выдается Удостоверяющим центром ФНС России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте.
▪ С помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА. (отделение почты России, МФЦ и пр.).


«Личный кабинет для индивидуального предприятия» отличается по функциональности от Личного кабинета физлиц. Здесь зарегистрированный пользователь может удаленно следить за начисленными налогами, дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами – направлять сообщения и оперативно получать ответы, изменить систему налогообложения путем направления соответствующего заявления. Чтобы отправлять отчетность в инспекцию онлайн, нужен КСКПЭП (Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи). Доступ в Личный кабинет открывается через логин и пароль к кабинету физлица, а также с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.


«Личный кабинет юридического лица» предназначен для юридических лиц – российских организаций и предусматривает широкий спектр услуг от получения актуальной информации о о состоянии расчетов с бюджетом, направления всевозможных обращений и запросов и получения ответов на них, а также самостоятельного контроля за сроками оказания услуг налоговым органом.


Для подключения к Личному кабинету организации необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее КСКПЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России, где услуга оказывается бесплатно.

Напомним, услуга по выдаче КЭП и подключению к Личному кабинету налогоплательщика оказывается экстерриториально, независимо от места постановки на налоговый учет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.